Понедельник, 13.07.2020, 16:39

Музей 31-й Отдельной Горнострелковой Краснознамённой Бригады

История создания Музея

1968 г. - начат поиск и сбор материалов по истории боевого пути 31-й ОГСКБ (Отдельной горно-стрелковой Краснознамённой бригады).

1984 г. - паспортизирован Музей боевой славы.

2003-2004 г. - разработан социальный проект по реорганизации и обновлению
деятельности музея с целью создания музейно-информационного центра.

5 мая 2004 г. - музей открыт после реконструкции.

Открытие музея после реконструкции.

Направления деятельности Музея:

- изучение, систематизация архивных материалов;
- создание компьютерной базы данных;
- восстановление связей с Советами ветеранов и профильными музеями;
- переписка с ветеранами, их родственниками;
- ведение «Дневника переписки»;
- оформление информационных бюллетеней;
- экскурсионная деятельность;
- оформление тематических выставок;
- проведение экскурсий для учащихся гимназии и других общеобразовательных учреждений г. Мурманска;

- проведение Уроков мужества.

Ежегодно проводятся встречи с ветеранами Великой отечественной войны, их родственниками и пережившими эти страшные дни для нашей Родины.

В 2015 г. музей Отдельной горно-стрелковой Краснознамённой бригады был награжден грамотой Мурманской областной Думы.

На базе музея проводятся семинары для педагогов дополнительного образования гражданско-патриотической направленности.

Статья "Реализация проекта "Школьный музей"". Авторы С.Б. Корнаухова, И. З. Смоленская.

Текст обзорной экскурсии.

С экспонатами музея и другими фотоматериалами вы можете ознакомиться на странице "Фотоальбом Музея".

_______________________________________________________

22.10.2014 в музее гимназии №3 состоялась встреча молодёжи

с ветеранами войны и тружениками тыла.

РЕПОРТАЖ О ВСТРЕЧЕ

_______________________________________________________________

ГТРК "МУРМАН" начинает новый проект "Семейный альбом Победы"

Репортажи о семьях  наших учеников

Пономарёва Андрея и Чумарикова Глеба.

Репортаж о семье Дежиных

16.02.2015

_________________________________________________________________

Наш школьный музей Боевой Славы 31-й отдельной Краснознамённой ордена Красной звезды

лыжной бригады открыл свои двери для школьников города.

Гости оставили благодарный отзыв в адрес музея и ребят экскурсоводов.

17.02.2015

22.04.2015

Знамя Победы – официальный символ разгрома фашистской Германии. К 70-тилетию памятной даты копии легендарного стяга стали появляться в разных городах России. Мурманск – не исключение. Сегодня на торжественном собрании в гимназии № 3 вынесли на всеобщее обозрение аналог флага.

Праздничные выступления прошли не только в актовом зале. В школьном музее третьеклассники приняли участие в патриотической викторине, так же посвященной 70-летию Великой Победы.

РЕПОРТАЖ "АРКТИК ТВ"

________________________________________________________________

27.04.2015

В ТЕЛЕПРОЕКТЕ ПЕРВОГО КАНАЛА "ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ" ИСТОРИИ ИЗ МУРМАНСКА.

О СВОИХ ПРАДЕДАХ РАССКАЗЫВАЮТ НАШИ УЧЕНИКИ

СОНЯ ГОРОДЕЦКАЯ (2А КЛАСС) И ЛЕША ДЕЖИН (4Б КЛАСС).

СМОТРЕТЬ

__________________________________________________________

23.10.2015

В год 70-летия Великой Победы активисты школьного музея под руководством директора музея Алевтины Авинеровны Проворовой провели большую работу для учеников нашей гимназии, прогимназии №61, школы №18. Познакомили с ролью бригады иностранных гостей.

15.09.2016 в музее Боевой Славы нашей гимназии открылись две выставки.

"Развитие средств химической защиты с 30-х годов прошлого века по сегодняшний день". Автор выставки и владелец всех предметов, которые на ней представлены - Горкуша Григорий, ученик 9 А класса.
На фотографиях вы видите автора выставки с самым редким экспонатом - немецким противогазом vm-40, произведенным в 1939 году (почти сто лет назад).

Вторая выставка - "Жизнь советских людей в 20 веке через предметы быта, произведения искусства". Материалы для выставки предоставлены Янченко О.В., Горкуша Гришей и Корнауховой С.Б.
Отдельные экспонаты представлены на фотографиях

«  Июль 2020  »

МБОУ Гимназия №3 © 2020